КАК ЖИТЬ В РАДОСТИ, ИЛИ ОДИН ВОСКРЕСНЫЙ ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ НАШЕГО ПРИХОДА

Многие невоцерковленные люди очень удивляются, когда слышат о том, что «происходит» в нашем Свято-Никольском храме, и когда рассказываешь, что церковь живет разносторонней жизнью, многие удивляются, предполагая, что церковь ограничивается только богослужебной практикой и все

Как вы думаете, сколько мероприятий может проходить в воскресный день в храме? Да сколько душа пожелает! Итак, по порядку:

Обычный  воскресный день 19 ноября 2017г. начался с богослужения. Кто-то же еще спал в своей тёплой постели, а прихожане уже спешили на утреннюю службу: кто – на  исповедь, кто – на Акафист  любимому покровителю нашего храма   Святителю Николаю Чудотворцу.
Далее  состоялась Божественная Литургия, многие исповедались и причастились Христовых Таин. Как  одно мгновение и на одном дыхании пролетели два часа.
После Литургии – молебен. В этот день в нашем Свято-Никольском храме были вознесены молитвы о здравии участников дорожного движения, всех кто пострадал в дорожно-транспортных происшествиях, кто нуждается в нашей поддержке и участии.
Служба окончена, и всех нас ждёт общая трапеза и занятия в воскресной школе. Темы за трапезой бывают самые разнообразные: от возвышенно-духовных, до обыденно-житейских.

После  вкусного обеда – занятия. Сначала все классы (а их – 3) в Воскресной школе заняли дети: малыши изучают Закон Божий, старшеклассники – историю Христианской Церкви, ребята 4кл. – Новый Завет и церковно- славянский язык. После основных занятий – рисование, занятия чеканкой, пение. Детям настолько все интересно, что они не спешат домой.

В 14.00 – в самом  большом классе воскресной школы собрались взрослые. Женщины и мужчины (а их, к сожалению, пока меньшинство) как школьники уселись за столы, взяли в руки ручки и начался «урок»… Тема этого воскресного занятия – «Тайна Пресвятой Троицы».

Пока взрослые «пытались» постичь  эту Божественную тайну, в трапезной полным ходом шло занятие клуба «Хозяюшка» для девочек. Девчонки, как  заправские повара-кондитеры под руководством Марины Александровны Дюкиной готовили «вкусный сюрприз» для взрослых: они решили вкусно накормить засидевшихся «взрослых учеников». Вкусно пахло пирогами, какао, жареной рыбкой – всё это было настолько вкусно и неожиданно.

Потрапезничав, и поблагодарив «хозяюшек», взрослые приступили еще к одному занятию – пению.  Надо сказать, что желание «попеть»выразила как женская, так и мужская половина. Опытный педагог Дёмкина Лариса Владимировна приготовила замечательные православные песни, которые дружно разучивали, переписывали, и пытались петь на два голоса… Настроение было бодрое, душа радовалась!

Завершился наш воскресный день в храме чтением Акафиста святителю Стефану Великопермскому, который совершается каждое воскресенье в 16.00.

 PS. Да, еще в этот день педагоги во главе с настоятелем храма иереем Вячеславом Шпудейко успели провести педсовет, обсудив вопросы учебного и воспитательного процесса, а наши заботливые женщины из общества Милосердия посетили болящих, кого дома, кого в больнице.

Так завершился еще один обычный воскресный день в жизни нашего прихода. День, проведенный с Богом… Немного  уставшие, но радостные  прихожане разошлись по домам, зная и веря, что Бог заботится о нас! Надо только чаще напоминать себе об этом.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *