ОБИТЕЛЬ ВЕРЫ И ЛЮБВИ

11-12 ноября 2017г. прихожане Свято-Никольского храма  совершили паломническую поездку в Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов»

 

В монастырь отправились в выходные рано утром большой группой из 50 человек. (в группе не только уральцы, но и наши добрые друзья – паломники из Менделеева, Оханска, Краснокамска, Очера). Дорога предстояла длинная.
Первая остановка была в с.Ключи (Суксунский район), храм Воскресения Господня, где паломников встретил настоятель храма протоиерей Владимир Шошин. Он радушно принимал уральцев и рассказал много интересного о храме и о жизни прихода. В былые времена этот храм являлся самым большим в Пермской епархии. С 2008г. здесь началась усиленная работа по ремонту и реставрации храма. Сейчас храм возрождается. Рядом, на целительном источнике «Семь ключей» можно набрать воды и окунуться в купели. Среди паломников нашлись смельчаки, желающие окунуться в ледяную воду.
Пообщавшись и поблагодарив о.Владимира за теплый прием автобус с паломниками отправился в путь. Впереди ждала удивительная встреча – Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов»

Побывать в Среднеуральском монастыре с паломнической поездкой хотелось давно. Слышали о нем очень много, кто-то бывал там проездом, кто-то в Царском крестном ходу посещал его, но познакомиться с ним поближе не удавалось.

Приехали вечером – и сразу на богослужение. Длинное монастырское всенощное бдение настраивает на покаяние. А как поют сёстры клиросные, не передать словами!

Народу было много, все молились, все исповедались.  После службы поужинали и расположились на ночлег прямо в храме. Многие прихожане отправились на послушание: всю ночь по очереди (каждый по 2 часа) молились, читая акафисты и Псалтирь. Денно и нощно, не смолкая ни на одну минуту здесь славится Христос и Его Пречистая Матерь, читаются 10 Неусыпаемых акафистов и Псалтирь.

Утро в монастыре началось в 5.00. Божественная литургия, причастие Святых Христвых Таин… В передней части храма сидел на стульчике отец Сергий (Романов). Люди шли к нему, вставали на колени возле батюшки и просили совета.  Каждый со своей бедой, проблемой, несчастьем… И было видно, что он всех умеет утешить и ободрить.

После Литургии уральские паломники встретились с монахиней Каллистой, которая провела экскурсию по монастырю, рассказала его историю. Он возник вскоре после мужского монастыря в честь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме в начале 2000-х и находится неподалеку от него. Женщинам и девушкам, которые приходили на Ганину Яму, тоже хотелось подвизаться в монашестве, и так возник женский монастырь.

Большую роль в этом сыграл схиигумен Сергий (Романов), который сначала возглавлял мужской монастырь, а сейчас является духовником женского монастыря в Среднеуральске. Сестры очень любят своего батюшку, да и многие паломники приезжают к нему за советом.   

      Монастырь удивителен своим социальным служением: беженцы, инвалиды, одинокие матери с детками – все те, кто оказался «на обочине жизни», приняты в монастыре. Это превращает обитель в социальное общежитие. Там немало брошенных детей-сирот разного возраста, также принимают раковых больных, ухаживают за ними, причащают, возят в онкоцентр Екатеринбурга. Онкологические больные и дети, проживающие в монастыре, – одна из важнейших мирских забот обители и послушаний для сестер.

И вообще удивительна сама атмосфера монастыря. Как сказано в Евангелии: по какому признаку узнают, что вы – Мои ученики? По любви вашей между вами. Вот там это есть. Всего и всех очень много: и насельниц более 300, новые каменные храмы, огромное хозяйство. Монастырь молится горячо, самозабвенно, непрестанно. Денно и нощно, не смолкая ни на одну минуту здесь слышится молитва. Каждый день служится Божественная Литургия. Здесь молятся не только за каждую душу, но и за всю Россию, учат великой науке Евангельской Любви, никого не осуждать, за всё благодарить Бога, постоянно молиться, каяться. И все же главнейшее чудо этого женского монастыря – в атмосфере любви, окружающей всякого сюда приезжающего. Про такие места говорят, что здесь и Небо становится ближе. В Среднеуральский женский монастырь «Спорительница хлебов», приехав хотя бы один раз, хочется возвращаться вновь и вновь – за Покаянием, Молитвой и Любовью.

На обратном пути  посетили  Ганину Яму – место  последнего пристанища царской семьи.

Слава Богу, что эта паломническая поездка состоялась!

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *