ВО ИОРДАНЕ КРЕЩАЮЩУСЯ ТЕБЕ, ГОСПОДИ… 

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

С давних времен существует благочестивая традиция – в праздник Крещения Господня погружаться в Иордань. В ночь с 18 на 19 января многие уральцы также приобщились к этой традиции. Считается, что крещенская вода обладает особыми свойствами и исцеляет любые недуги, поэтому многие стараются окунуться в этот день в специально подготовленную прорубь, не боясь зимнего мороза.

И взрослые и дети пришли к Свято-Никольскому храму и реке Каме, где традиционно готовят купель для желающих окунуться. Несмотря на снег и ветер, желающих окунуться в ледяную воду оказалось как всегда много. Освящение Иордани совершил настоятель Свято-Никольского храма иерей Вячеслав Шпудейко.

В полночь начался Чин Великого освящения воды. Православные прошли Крестным ходом до купели. Водоосвящение было проведено по всем канонам: с чтением молитв и троекратным погружением креста. После этого отец Вячеслав благословил желающих окунуться в купель и напомнил собравшимся о том, что от грехов очищает не сам процесс погружения в ледяную воду, а исповедь в церкви. После, желающие начали подходить к иордани, чтобы умыть руки и лицо.

This slideshow requires JavaScript.


Тем временем первые смельчаки уже раздевались в палатках, после чего шли к лестнице для схода в воду. За всем происходящим наблюдали казаки, ребята из МЧС, дежурили работники скорой помощи, была организована палатка для переодевания, и горячий чай в трапезной храма.
В первый час после освящения воды в прорубь окунулись более пятидесяти человек самого разного возраста.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *