МОЛИТВА О СТРАЖДУЩИХ НЕДУГОМ ПЬЯНСТВА И НАРКОМАНИИ

11 сентября 2018 года, в Свято-Никольском п. Уральский отслужили Божественную Литургию в день Усекновения Честной главы святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Отец Вячеслав произнес проповедь, в которой рассказал о пророке Божием Предтече, об усекновении его честной главы и о дне трезвости, который был установлен в 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви. Затем был отслужен молебен. В этот день в храме молились о страждущих недугом пьянства и наркомании.

В храме был оформлен тематический информационный стенд, с наставлениями святых отцов и православный листок «Живи трезво» с молитвами.

День трезвости был восстановлен в России решением Священного Синода в 2014 году спустя 100 лет. Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *