«… ВО УСПЕНИИ МИРА НЕ ОСТАВИЛА ЕСИ, БОГОРОДИЦЕ…»

28 августа – особенный день в жизни каждого православного христианина: Успение Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии. Один из двунадесятых праздников, окрашенный одновременно печалью об окончании жизненного пути Заступницы Небесной, и радостью о соединении Пречистой Матери со своим сыном – Господом Иисусом Христом.
К достойной встрече праздника Успения прихожане Свято-Никольского храма  готовились двухнедельным постом. В канун праздника Успения, Плащаница Божией Матери была украшена живыми цветами, а храм благоухал цветочными ароматами.
Вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы происходит только раз в году – в канун празднования Успения Божией Матери. В этот день в храме особенно благодатно, многие стараются посетить храм, поучаствовать в богослужении.
Утром, в сам день праздника, 28 августа в Свято-Никольском храме была совершена Божественная литургия, на которой после двухнедельного поста многие прихожане по возможности старались причаститься Святых Христовых Таин. Торжественная и радостная обстановка была в храме в этот день: плащаница в центре храма, ладан, цветы, торжественные песнопения. Храм переполнен голубым цветом – цветом богородичных праздников.
Рано утром, перед службой, когда многие исповедались, нашими прихожанками Татьяной Юмановой и Алевтиной Кустовой был прочитан Акафист Успению Божией Матери.
По окончании Богослужения настоятель храма иерей Вячеслав Шпудейко поздравил всех с праздником Успения Божией Матери и окончанием поста, поблагодарил прихожан за радость совместной молитвы, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *