ИСЦЕЛЯЮЩАЯ ДУШИ

22 июня 2018 г. в Свято-Никольском храме п. Уральский во второй раз побывала икона Божией Матери «Табынская»

Настоятель храма иерей  Вячеслав Шпудейко вместе с прихожанами радушно встретили гостей.  Все, кто пришёл прикоснуться к святыне, выстроились длинной цепочкой, чтобы пройти под иконой. Каждый  с великой надеждой стремился под этот благодатный святой Покров Божьей Матери!

Казаки икону внесли в храм. И в храме сразу стало как будто светлее и теплее от присутствия Самой Богородицы. После  установления иконы в центре храма  был совершён тожественный молебен с акафистом.  Удивительное по своей красоте пение  казаков, совместная молитва, слезы на глазах прихожан, множество детей: всё это создавало удивительно благодатную атмосферу в храме в этот день.

А после молебна люди продолжали идти и идти на поклонение к этому почитаемому в православном мире образу. И у каждого было своё молитвенное обращение к Пресвятой Богородице, свои надежды и чаяния.

Табынская святыня пребывала в нашем храме всего 3,5 часа (Из-за плотного графика реликвия находится в каждом храме всего несколько часов).  Провожали уральцы Икону Божией Матери  крестным ходом вокруг храма, после чего продолжилось ее дальнейшее  путешествие по Кудымкарской епархии.

Табынская икона Божьей Матери — одна из 36 чудотворных икон, явленных в России за тысячу лет, наряду с Донской иконой Пресвятой Богородицы она является Покровительницей и Святыней Российского казачества.  В чём же особенность этой иконы? Чем она отличается от других Богородичных образов? Во-первых, Табынская икона Божией Матери – одна из великих святынь, явленных русскому народу в помощь и назидание. Она явилась на берегу реки Усолки, у деревни Табынь, в 142 км от Уфы. Её явление произошло два раза и всегда на одном и том же месте. В первый раз, в шестнадцатом веке, она явилась православному иноку мужского монастыря, во второй раз, в восемнадцатом веке — трём мусульманским пастухам-башкирам. Оба явления были связаны с большими чудотворениями и многими чудесами. Во-вторых, это одна из немногих икон, свершающих длительные крестные ходы. Издавна на Руси, чтобы получить от Бога избавление от бед, болезней и напастей, русский народ прибегал к покаянным и оградительным крестным ходам. Традиция крестных ходов с Табынской иконой Божией Матери берёт начало с середины девятнадцатого века. Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери является самым продолжительным в истории России: он длился почти непрерывно в течение более семидесяти лет — с 1848 года по 1919 год. Во время крестного хода прекращались эпидемии, засухи и пожары, люди получали исцеление от различных болезней. На местах остановок крестного хода начинали бить целебные источники. В -третьих, эта икона вместе с русским православным народом вынесла страшные гонения в годы гражданской войны. В 1919 году крестный ход подвергся нападению одного из красноармейских отрядов, все украшения и ризы с образа были украдены, сама икона брошена. Но, по Божьему произволению, икона была спасена казачьим разъездом атамана Дутова, который вывез её в Китай. В Харбине, где обосновалась большая русская община, икона была помещена в специально сооружённом для неё храме. К великому прискорбию, в годы китайской культурной революции икона была вновь утрачена. В 2010 году, по благословлению Патриарха Кирилла, традиция Крестного хода с Табынской иконой Божией Матери была возрождена. Образ, участвующий в настоящем крестном ходе, — список с оригинала. Он был заказан и написан в начале 21 века специально для возобновления этой доброй традиции.  Как и 90 лет назад, Табынскую икону Божией Матери сопровождают казаки Оренбургского казачьего войска.  Крестный ход  идет по всей России: большие и малые храмы в городах, селах  и деревнях  принимают  Табынскую икону Божией Матери. Икона прошла от Калининграда до Чукотки (на военно-транспортном самолёте  летали с ней на Чукотку), казаками пройдена практически вся Россия. Побывала икона и на святой земле  в Иерусалиме, поднималась на святую гору Афон, где русские монахи установили православный крест, путь был очень трудный. На вершине был совершен акафист. Батюшки и казаки молились вместе Икона всегда там, где боль, где жаждут мира. Это Косово, Сербия, Абхазия и Осетия… По благословению председателя ОВЦС РПЦ митрополита Иллариона и председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Кирилла, с разрешения Священного Кинотта, Табынская Божия Матерь побывала и на Святом Афоне. Табынская икона Божией Матери является тем религиозным флагом, под сенью которого объединяются все православные, не забывшие преданий старины глубокой и заветов земли родной.