ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ ПРИ ХРАМЕ

В первые дни каникул в Свято-Никольском храме п. Уральский был организован детский летний  отдых. Православный детский лагерь  «ПАЛОМНИК»  открыл свои двери для детей воскресной школы еще  в  далеком 2010г., по благословению настоятеля храма иерея Вячеслава Шпудейко, и организуется силами прихода.

В этом году  при храме была организована детская летняя площадка, которая работала с 3 по 10 июня. Площадку посещал 21 ребенок в возрасте от 6 до 14 лет, в основном это были воспитанники воскресной школы. В первый день ребята разделились на три отряда – «семейки»: «Ангелы», «Воины Христа» и «Колокольчики», придумали девиз, нарисовали соответствующую эмблему. Детьми на площадке занимались воспитатели – Белова Людмила Григорьевна, Демкина Лариса Владимировна и Гуляева Зинаида Андреевна.

This slideshow requires JavaScript.

Каждый день православного лагеря был посвящён какой-либо теме: первый — «борьбе с ленью», второй – молитве и умению благодарить Бога, третий – настоящей дружбе (не оставь друга в беде),  четвертый – «помнить, что наша жизнь не вечна», пятый – заповедям Божиим и ежедневному чтению Библии.

Для ребят, которые не имели опыта посещения воскресной школы, летняя площадка, стала начальным этапом вхождения в Церковь: они принимали участие в общей утренней молитве, узнали о  святых, дети ежедневно посещали храм, приняли участие в воскресном Богослужении.

This slideshow requires JavaScript.

В  течение  недели  дети активно и со смыслом отдыхали: на территории храма для детского отдыха было организовано огромное количество мероприятий: игры, экскурсия в музей, беседа с батюшкой, духовное чтение, православные часы, трудовые десанты (на цветниках и на кладбище), спортивные состязания; в учебном классе дети занимались творчеством, организовывали концерты, кукольные спектакли, развлекательные мероприятия.

This slideshow requires JavaScript.

На площадке дети смогли еще больше подружиться  и научиться взаимовыручке и взаимодействию. Каждый день на площадке начинался молитвой. Затем обязательное утреннее «Духовное чтение», которое определяло тему дня  и мероприятия по расписанию. Во время обеда ребята собирались на общую трапезу. В конце каждого дня доставались записки из специального «Ящика Вопросов», которые в течение дня писали дети, а утром Людмила Григорьевна давала на каждый заданный вопрос исчерпывающий ответ, понятный каждому ребенку. А вопросы были очень интересные. Например: «Почему Бог всех простил?», «Что такое этимасия?», «Как Бог стал Богом?»,  «Что известно о Престолах (ангельский чин)?» и др. Больше всех вопросов поступало от малышей.

This slideshow requires JavaScript.

В заключительный воскресный день была совершена Божественная Литургия  в храме. Все дети смогли помолиться, сходить на исповедь  и причастится Христовых Таин.

После Богослужения состоялся прощальный концерт. В нем участвовали и дети, и воспитатели. Каждый отряд показал свое  кукольное представление. Ребята пели песни, читали стихи, загадывали и отгадывали загадки. Завершилось все  вкусным чаепитием и подарками.

Ребятам очень  не хотелось  расставаться. Дети оказались всем довольны, с интересом и удовольствием провели первые дни летних каникул. Сделать отдых приятным и полезным помогли ребятам отец Вячеслав Шпудейко, педагоги воскресной школы Белова Людмила Григорьевна, Гуляева Зинаида Андреевна, Дёмкина Лариса Владимирована, Савельева Оксана Николаевна, Федорова Ольга Викторовна. Огромную помощь оказали прихожане храма и родители: Сарвартдинов Даниил (ответственный за спортивные мероприятия), Лапихина Вера Анатольевна и Кондратьева Надежда Георгиевна (наши повара).

This slideshow requires JavaScript.

Впечатления детей:

  • Мне понравилось, что в лагере очень дружная обстановка, добрые учителя, интересные занятия. Повара, которые готовили с душой, стараясь. И я бы очень хотела продолжения (Даша Ушакова)
  • Мне очень понравилась площадка, потому что все помогали и поддерживали  друг друга. Еще потому, что было очень много интересных и веселых мероприятий.
  • Мне понравилось площадка, потому что проводили мастер-класс (мастерили блокнотики), очень вкусно кормили. Это была самая лучшая площадка.
  • Мне всё понравилось на площадке «Паломник». В этом году было даже интересней, чем в прошлом. Мне запомнился последний день, как все отряды дружно выступали со сказками, с песнями. На площадке было очень хорошо и весело. Это были незабываемые события. Мне было интересно помогать взрослым и другим командам. Я буду ждать площадку в следующем году (Люда Лисина)
  • На площадке была дружная обстановка, хорошее питание, позитивное настроение, добрые учителя. Очень увлекательные игры, экскурсии, соревнования и многое другое. Была очень ответственная подготовка к концерту, хотя было очень мало времени, но все подготовились отлично. Нам очень понравилась площадка (Никита и Василий Беляевы)

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *